Форумы » Игра на гитаре » I just called to say i love you
Страницы: 1 2
на странице
27 июня 2011 15:28 #1
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 47
Неактивен

Добрый день, уважаемые. Нашел ноты I just called to say i love you. Возникло пару вопросов по игре. Куда можно их разместить, чтобы вести разговор?

27 июня 2011 15:35 #2
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

Заархивируйте и приложите к сообщению.

27 июня 2011 16:37 #3
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 47
Неактивен

Да, действительно, что могло быть проще. Значит так. В архиве ноты+табы, но последние составлены, на мой взгляд, с 13 по 18 такт неверно, поэтому разговор буду вести опираясь именно на ноты. Интересует 18 такт, а именно как с ноты ля, взятой на 5 ладу при помощи баррэ, перейти в соль и умудриться это в виде нисходящего легато проделать? Возможно просто ошибка? Получается как-то прерывисто
Хм... странно, пишет недопустимы формат файла, однако рар и зип причисляет к списку разрешенных. Вот ссылка на архив.

29 июня 2011 14:09 #4
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 47
Неактивен

Обновил ссылку на архив.
P.S. destructor, не могу прицепить архив к сообщению – мол, недопустимое расширение файла, хотя пробовал как с zip так и с rar.

29 июня 2011 21:49 #5
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

Cyber_mhn

P.S. destructor, не могу прицепить архив к сообщению – мол, недопустимое расширение файла, хотя пробовал как с zip так и с rar.

Я это исправил и убрал ограничение на размер картинок. Пожалуйста, приложите картинку к первому сообщению темы и добавьте ее в само сообщение, используя иконку „Картинка“. Если ширина изображения окажется больше ширины страницы форума, она будет подогнана под нее, а при клике будет показываться увеличенная версия.

30 июня 2011 15:17 #6
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

Приложил архив к первому сообщению. Теперь по существу: сдается, у них неверно расставлены обозначения струн на которых играется мелодия. В 18-м такте баррэ идет на нижние три струны, сначала играется 1-я и 4-я, потом ставим 2-й палец на 4-ю струну – играем Ля, потом играем 1-ю – 3-ю струны, на этом барре заканчивается. Скользим пальцем по первой струне от сыгранной ноты Ля на ноту Соль. По-моему, так.

30 июня 2011 16:25 #7
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 47
Неактивен

Хм... А мне даже в голову и не пришло басовое Рэ взять открытым.

Цитата:

...потом ставим 2-й палец на 4-ю струну – играем Ля...

Вы хотели сказать 3-й палец?

Цитата:

...потом играем 1-ю – 3-ю струны, на этом барре заканчивается. Скользим пальцем по первой струне от сыгранной ноты Ля на ноту Соль.

прискользили в Соль, а две четвертые ноты До и Ля дальше чем брать? У меня получается так: играю 1-ю и 3-ю струны (используя баррэ), а скольжу к Соль на мизинце, До и Ля играю соответственно 1-м и 2-м пальцами, дальше Фа диез – 3-им и До с Ля опять 1-м и 2-м. Конец такта.

1 июля 2011 10:13 #8
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

Cyber_mhn

Хм... А мне даже в голову и не пришло басовое Рэ взять открытым.

Так написано в нотах, там стоит 4-я и 1-я струны в кружочке. Поэтому играем Ре на 4-й открытой.

Cyber_mhn

Вы хотели сказать 3-й палец?

Я зажимаю Си на 1-й струне 3-м пальцем, поэтому на 4-ю при игре Ля ставлю 2-й (средний).

Cyber_mhn

У меня получается так: играю 1-ю и 3-ю струны (используя баррэ), а скольжу к Соль на мизинце

У вас же указательный палец зажимает баррэ, так и скользите им. Указательный палец после игры 1-й и 3-й струн на барре, плавно съезжает к третьему ладу, первой струне (то есть не по свем трем струнам скользите, а по 1-й только).

Cyber_mhn

До и Ля играю соответственно 1-м и 2-м пальцами, дальше Фа диез – 3-им и До с Ля опять 1-м и 2-м. Конец такта.

Да, совершенно так.

1 июля 2011 13:45 #9
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 47
Неактивен

Попробовал сыграть как вы – Си на 1-й струне 3-им пальцем, 2-ым Ля - это ж какие резиновые у вас пальцы, конкретно 2-й? У меня так не выходит.

destructor

У вас же указательный палец зажимает баррэ, так и скользите им. Указательный палец после игры 1-й и 3-й струн на барре, плавно съезжает к третьему ладу, первой струне (то есть не по свем трем струнам скользите, а по 1-й только).

То есть получается что скользить надо по диагонали? Ну чтобы на 3-м ладу 3-я струна не звучала? Тогда, повторюсь, если к Соль я приехал на 1-м пальце, КАК умудриться взять До+Ля?
Если это возможно, не могли бы вы, уважаемый destroctor, видео вашей игры приложить этого такта?
И немножечко ликбеза: цифра в кружке обозначает струну, которой нужно взять ноту или палец левой руки, которым её взять?
Спасибо зо помощь.

1 июля 2011 15:49 #10
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

Может быть, мы говорим про разные такты, я про этот:

                     D7
E||---7-----5-(3)-3-----2-----------|
H||------------------1-----1--------|
G||---------5--------2-----2--------|
D||---0--7--------------------------|
A||---------------0-----------------|
E||---------------------------------|

В „Романсе“ Гомеса требуется б?льшая растяжка, так что это не предел.

Cyber_mhn

То есть получается что скользить надо по диагонали?

Да, после баррэ палец съезжает вниз.

Cyber_mhn

Тогда, повторюсь, если к Соль я приехал на 1-м пальце, КАК умудриться взять До+Ля?

После Соль надо еще взять Соль с басовой Ля, а потом уже берете аккорд D7.

Видео, к сожалению, не могу выложить, цифры в кружочке всегда струны гитары, вот: нотные обозначения.

7 июля 2011 20:17 #11
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 47
Неактивен

Ну уж и не знаю что сказать. По вашей табулатуре 2-я ноты получается Фа диез, по тексту же Ля. Описка?

8 июля 2011 10:24 #12
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

Да, 4-я струна должна быть, исправил.

10 августа 2011 19:03 #13
Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщений: 47
Неактивен

После непродолжительной паузы продолжил разбор песни. Уважаемый destructor, прошу вашей помощи. Конец 27-го и 28-й такты. В нотах, видимо, в кружках по ошибке написаны не струны а пальцы левой руки (вроде сходится). Так вот сам вопрос: играю последние 2 ноты 27-го такта 4-м и 3-м пальцами соответственно, дальше РЭ открытая пока звучит Фа диез на 1-й струне, потом Фа диез мизинцем на четвертой струне ну и наконец Ля, До, Ми 2-м, 1-м пальцами и открытая соответственно. Так вот все получается очень прерывисто, особенно вот это место: „3-м пальцем Фа# на 1-й струне, дальше РЭ открытая пока звучит Фа диез на 1-й струне, потом Фа# мизинцем на четвертой струне“. Долблюсь 3 дня – никакого результата. Может что-то посоветуете?

12 августа 2011 10:26 #14
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

К сожалению, сейчас нет гитары с собой, не могу попробовать(
Общее: если вы видите, что ноты напечатаны небрежно, не стоит им полностью доверять, даже в хороших изданиях встречаются ошибки в нотах. Поэтому у нас все ноты озвучены, если вкрадется ошибка, ее можно будет услышать.

26 августа 2011 20:20 #15
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

Попробовал поиграть это место: мне кажется, последние 2 ноты 27-го такта лучше играть 3-м и 2-м пальцами.

Страницы: 1 2
на странице
Форумы » Игра на гитаре » I just called to say i love you
Copyright © 2007-2010 akgitara.ru, по всем вопросам связывайтесь с администратором через форму