Форумы » Игра на гитаре » Трактовка произведения
18 октября 2008 13:41 #1
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщений: 5
Профиль
Неактивен

Салют! Скажите, на каком этапе обучения игре на гитаре можно говорить о художественном подходе к произведению (характер,тема,настроение,образ,количество частей...). Стоит ли задаваться этими вопросами, если рука еще не поставлена? Я учусь меньше года и больше внимания обращаю на технику. Конечно, без того, что я перечислила в скобках музыки не будет ( это я прекрасно понимаю). И все же, разве можно предать художественную окраску какому-нибудь пассажу, если он не получается чисто технически?
И еще вопрос: что такое фразировка?

19 октября 2008 16:38 #2
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

О художественном подходе стоит говорить сразу, как только вы запоминаете произведение и исполняете его не глядя на ноты, а еще лучше не говорить, а играть . Техника подтянется сама. Это мое мнение.
Еще, не бойтесь играть не так как в нотах, а по-своему. Не останавливайтесь, чтобы посмотреть в ноты, если забываете, пробуйте вырулить ситуацию самостоятельно.

По поводу фразировки:

Цитата:

Наименьшая смысловая и структурная единица музыкальной формы – мотив; два и более мотива образуют фразу, из фраз складывается предложение; два предложения часто образуют период (обычно 8 или 16 тактов).

Собственно, фразировка – это отчетливое художественно-смысловое выделение музыкальных фраз и других построений. Так же как читают стихи – с выражением, с паузами – вот и с музыкой то же самое.

Форумы » Игра на гитаре » Трактовка произведения
Copyright © 2007-2010 akgitara.ru, по всем вопросам связывайтесь с администратором через форму