Форумы » Игра на гитаре » Размер гитары
11 апреля 2009 12:10 #1
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщений: 5
Профиль
Неактивен

Привет! Недавно поиграла на гитаре, которая меньше моей. У нее и гриф тоньше, поэтому баррэ, которое я с трудом беру на своей гитаре, на этой я сыграла сразу, без проблем. Левая рука чувствовала себя совсем иначе,расстояние между ладонью и грифом больше. Непривычно, но легче. Вопрос: может мне перейти именно на такую гитару,поменьше? Долго ли придется перестраиваться? И стоит ли это делать, ведь я к своей привыкла,на ней могу играть несмотря, попадая в нужные лады уже чисто автоматически. И вообще,какое значение имеет размер гитары?
P.S.: Спасибо за внимание.

11 апреля 2009 14:41 #2
admin
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщений: 156
Неактивен

В принципе, никакого. За счет того, что рабочая часть струны на маленькой гитаре короче, натяжение струн получается более слабое, а играть на струнах со слабым натяжением, как правило, проще. Но на большей гитаре это можно компенсировать, выбрав струны с меньшим натяжением.

Мое мнение: лучше играть на той гитаре, на которой проще – так вы быстрее научитесь, в том числе поэтому струны чаще используются нилоновые, а не металлические. В то же время, если есть возможность, необходимо играть на разных гитарах, чтобы уметь играть не только на своей гитаре, а на гитаре вообще. Положения тоже лучше менять, например, хоть иногда переставлять инструмент на другую ногу, опускать головку грифа ниже, чем обычно.

александра

...ведь я к своей привыкла, на ней могу играть несмотря, попадая в нужные лады уже чисто автоматически.

Вот именно, это нужно уметь делать не только на своей гитаре, чтобы переходя через металлические порожки, пальцы чувствовали, что меняется лад.

Форумы » Игра на гитаре » Размер гитары
Copyright © 2007-2010 akgitara.ru, по всем вопросам связывайтесь с администратором через форму